Уход за могилой в карантин!
В связи с текущей ситуацией мы предлагаем вам помощь по уходу за могилой!
Звоните +7 (926) 320-31-57

г. Москва, ул. Адмирала Корнилова, 35Б
Схема проезда

Скайп: ooo.rogun
+7 (499) 347-77-14
+7 (926) 320-31-57

Режим работы: с 9:00 до 20:00

Мрамор или гранит: ключевой вопрос при выборе памятника

На сегодняшний день самыми популярными материалами для изготовления надгробных памятников являются мрамор и гранит. Эти удивительные природные камни позволяют создавать надгробия, хранящие память об умершем долгие и долгие годы, а то и века. Это факт, который подтверждается ныне еще существующими кладбищами с вековой историей.

Но чтобы остановить свой выбор на мраморе или граните, следует очень тщательно их изучить, узнать достоинства и недостатки каждого из них.

Долговечность и прочность

Для памятников эти характеристики являются очень значимыми, особенно если брать в расчет климатические условия России. И фаворитом является гранит, способный сохранять свой первозданный вид более 500 лет. Мрамор также долговечен, он держится без изменений 100-150 лет. Но показатели водопоглощения у мрамора выше, а поэтому он более восприимчив в плесени, кислотам и жирам. А в среднем и гранит и мрамор стойки к температурным перепадам и воздействию влаги и мороза.

Простота и легкость ухода

Мрамор нуждается в специальной очистке, которую приходится делать примерно раз в год. Для этого используются специальные моющие составы и пропитки. Гранит же обладает высочайшей износостойкостью и в уходе вообще не нуждается. Максимум – это протереть влажной тряпочкой от пыли.

Показатели пластичности

Гранит менее пластичен, поэтому его не используют для сложных композиций. Его удел – строгие и лаконичные надгробия, так сказать классика жанра. Мрамор обладает большей пластичностью, поэтому в обработке он куда проще. Из мрамора можно создавать сложные мемориальные композиции и большой детализацией, изящными барельефными фигурами и сложными шрифтами.

Цветовая гамма

Несмотря на очень расхожее мнение о том, что натуральные материалы обладают скудной цветовой палитрой и отличаются однообразием, для изготовления памятников используются черные, фиолетовые, розовые, синие, коричневые, желтые, зеленые и белые сорта мрамора и гранита. А благодаря искусной полировке вся красота камня заиграет особым шармом, будет подчеркнута неповторимость и индивидуальность камня, которая так свойственна и каждому человеку.

Ценовые критерии

Гранит стоит дешевле мрамора, поэтому если рассматривать одинаковое исполнение, что памятник из мрамора будет стоить дороже. Хотя ключевое значение имеет сложность изготовления и особенности проекта.

Что же предпочесть?

Если вы хотите установить на могилу близкого вам человека памятник, который сохранится очень долго, и при этом не будет требовать никакого ухода, то можете смело выбирать гранитный памятник. Этот материал больше подойдет для лаконичного классического решения в оформлении мемориала. Если же вам хочется украсить могилу сложной ритуальной композицией, содержащей эффектные барельефы, то вам лучше выбрать для этой цели мрамор.

Есть и иной вариант – сочетание материалов. Вы можете выбрать гранитную плиту, которая будет дополнена изящной скульптурой из мрамора. Интересное сочетание сделать вашу композицию уникальной и поможет использовать по максимуму все преимущества этих уникальных природных камней.

Компания «Рогун» предлагает качественные и приемлемые по цене памятники из мрамора. Выполним все виды услуг: от проектирования и изготовления памятников из гранита до транспортировки и установки. Любые вопросы задайте нашим менеджерам по телефону +7 (499) 347-77-14.

Примеры мраморных памятников из нашего каталога:

Памятник из мрамора № 4

Цена
8 960 Р

Памятник из мрамора № 15

Цена
8 960 Р
Not Supported File! Thumbnails can only be made from .jpg, gif and .png images!